Гражданину Украины с видом на жительство в РФ требуются дополнительные документы для получения полноценного сертификата носителя русского языка и гражданства РФ в упрощенном порядке.
Я гражданин Украины. Имею вид на жительство в РФ. Мой дед родился и поживал в довоенное время в Смоленской области. Имеется его свидетельство о рождении и его военный билет, в котором указано место его рождения. Других документов (архивных), подтверждающих его место жительства в тот период, нет. Они пропали (уничтожены) во время войны. Об этом сказано в справке, выданной мне архивом района, где проживал мой дед.
Вопрос: имею я право или нет получить полноценный сертификат носителя русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Александр, только по его рождению нет. В законе идёт речь о проживании.
Я думаю, так как этот факт для Вас имеет правовое значение, Вам надо в суде установить юридический факт его проживания в такой-то период в России
С решением суда сотрудники УВМ МВД спорить не будут