Москва, 14.12.2016, 23:24

Права собственников и прописанных лиц в не приватизированной трехкомнатной квартире при наличии разных брачных отношений и наследников

Вопрос №11880429 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 23:24
Хотела бы уточнить такой вопрос. Трёхкомнатная квартира, не приватизированная, приобреталась когда у моего мужа была другая жена. Она умерла, у них два сына. Сейчас в квартире прописаны мы с мужем, два сына и маленькая дочь старшего сына. Какие права у каждого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то все кто в квартире зарегистрирован, имеют право пользования и проживания в квартире.

14.12.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Коль скоро квартира не приватизированная, стало быть, Вы ее не приобрели, а пользуетесь по договору социального найма. Права и обязанности нанимателя по договору социального найма определены ст. 67 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

...

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

...

Все остальные проживающие называются членами семьи нанимателя. Их права и обязанности определены ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности...

14.12.2016, 23:35

Тогда у вас остается право постоянного бессрочного пользования. Вас уже невозможно будет выселить

лучше не идти на такой шаг- приватизируйте на всех.

14.12.2016, 23:38

А если она будет приватизирована, допустим на мужа?

14.12.2016, 23:34

Если приватизируете на мужа, то он будет собственником квартиры. Если маленькая дочь несовершеннолетняя, то она обязательно должна быть включена приватизацию, так как не может отказаться.

14.12.2016, 23:38

Марина, взрослые могут отказаться от участия в приватизации, дети нет.

Вам решать как поступать.

Квартира именно "приобретаться" то есть покупаться такая не могла.

Могла быть выделена по договору соцнайма.

15.12.2016, 11:51