Как выйти на пенсию и как будет рассчитываться пенсия для жителя Самарской области?
199₽ VIP

• г. Самара

Я 1972 года рождения. Мне сейчас исполняется 44 года. С 1991 по 2006 годы работала в Якутске. Официальное трудоустройство, работа разная, от простой рабочей до бюджетной служащей. После этого в конце 2006 года переехала на пмж в самарскую область. Общий трудовой стаж (север и Самара) более 20 лет. Работаю в настоящее время. В каком возрасте я имею право выйти на пенсию? И как будет рассчитываться пенсия? Хочу уточнить, что 2 года назад перевела накопительную часть пенсии из пфр в нпф. До сих пор сомневаюсь в правильности решения. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Лица, которые хотя бы какое-то время жили и работали на Крайнем Севере относятся к категории лиц, претендующих на досрочный выход на пенсию. Оформление льготной пенсии предусматривается статьей 32 Закона России "О занятости населения".Перевод накопительной части пенсии в НПФ роли не играет.

Это лучший ответ

Если у вас есть 15 лет стажу на Севере то на пенсию вы пойдете в 50 лет-согласно пункту 6 части 1 ст 32 данного федерального закона

Что касается перевода накопительной части пенсии из пенсионного фонда в нпф, то все зависит в какой именно нпф вы перевели свою накопительную часть. В пенсионном фонде как бы надежней. Но в в нпф есть шанс увеличить размер пенсионных накоплений тем более действует страхование. Если что то случится с нпф.

Что касается ответа со ссылкой на ст 32 Закона РФ О занятости населения то-это вообще не в тему вашего вопроса-Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

(в ред. Федерального "закона" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016)

С 1 января 2015 года на основании вступивших в силу законов от 28.12.2013 № 400-ФЗ и № 424-ФЗ страховая и накопительная части пенсии по старости стали самостоятельными пенсиями.

Накопительная пенсия формируется и начисляется по старому принципу (она по-прежнему остается актуальной только для граждан 1967 года рождения и моложе), а страховая пенсия как раз и рассчитывается по новой формуле – на основе пенсионных баллов, накопленных гражданином за время трудовой деятельности.

Рассчитать размер пенсии можно по формуле:

СПС = ФВ? ПК 1 + ИПК? СПК? ПК 2,

где СПС – страховая пенсия.

ФВ – фиксированная выплата.

ПК 1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

ПК 2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (далее ИПК) является новшеством в практике расчета пенсий. Он и стал ключевой составляющей в формуле обеспеченной старости. Можно даже сказать – основой основ для гражданина, который хочет самостоятельно обеспечивать себя после выхода на пенсию и жить при этом достойно. Чем выше будет ИПК пенсионера, тем больше шансов достичь этой цели.

ИПК определяется в момент оформления пенсии по старости и состоит из суммы годовых пенсионных коэффициентов (далее ГПК) или пенсионных баллов, начисляемых гражданину ежегодно в процессе официальной трудовой деятельности с «белой» зарплатой. То есть за те годы, когда работодатели перечисляли на будущего пенсионера страховые взносы.

Новое пенсионное законодательство определило также иные периоды, за которые гражданам будут начисляться пенсионные баллы, и предусмотрело коэффициенты повышения ИПК и ФВ – за более позднее оформление реализации пенсионного права.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

""1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

""3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

""6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

""7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

""2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(см. текст в предыдущей "редакции")

Согласно законодательству 15 лет Северного стажа достаточно, чтобы претендовать на льготное назначение пенсии. Можете выйти на пенсию раньше.