Назначение второй пенсии военному - вопросы органам ПФР

Вторая пенсия военным.

Военный пенсионер с 2002 г., апрель 1956 г. р.. По достижении 60-летия (2016) обратился за справкой в ПФР для предоставления в органы соц. зашиты на компенсацию коммуналки. Клиентская служба ПФР выдала справку, в которой указано, что я не являюсь получателем трудовой пенсии. О праве с 60 лет на трудовую пенсию в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве не знал, т.к. был уверен, по старому законодательству военным было положено иметь только одну пенсию. О праве на страховую пенсию в ПФР при выдаче справки меня не проинформировали, представить документы и написать заявление не предложили (полагаю, умышленно), несмотря на то,что имею индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица (с 2002 по 2011 официальный трудовой стаж 8 лет). Ранее уведомлений от ПФР на подготовку документов не получал. В декабре 2016, случайно узнав от знакомого о праве на страховую пенсию, распечатал с сайта Госуслуг своё Извещение и подал в ПФР заявление для назначения второй пенсии: пункт 2.4. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов на страховую часть пенсии за 2002 - 2014 годы (с учетом индексаций) 429997.29 руб, ИПК = 52,416, сумма страховых взносов на накопительную пенсию (с учетом инвестирования) - 5010.33 руб.

Поскольку взаимопонимания с ПФР не получилось, Вопросы:

1. Обязаны ли органы ПФР заблаговременно уведомлять о представлении документов для назначения пенсии или хотя бы об изменении законодательства, повлекшем возникновение такого права, которое ранее не существовало.

2. Поскольку назначение пенсии имеет заявительный характер и пенсия назначается с даты подачи заявления, в моём случае с 12.12.2016, могу ли я требовать выплату пенсии за просроченный период

3. Расчёт страховой пенсии в моём случае должен производиться умножением ИПК на стоимость 1 балла (что более значимо по сумме), или, как мне объяснила специалист ПФР, делением суммы страховых взносов страховой части пенсии на 228

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Уведомлять Вас о чем либо пенсионный фонд не обязан. Все претензии к отделу кадров, организации где Вы работали.

2.Нет не имеете права.

3.ПФР дал разъяснение верно.