Вопросы о назначении второй пенсии военному пенсионеру - уведомления от ПФР, выплата за просроченный период, расчет страховой пенсии
Вторая пенсия военным.
Военный пенсионер с 2002 г., апр.1956 г. р.. По достижении 60-летия (2016) обратился за справкой в ПФР для предоставления в органы соц. зашиты на компенсацию коммуналки. Клиентская служба ПФР выдала справку, в которой указано, что я не являюсь получателем трудовой пенсии. О праве с 60 лет на трудовую пенсию в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве не знал, т.к. был уверен, по старому законодательству военным было положено иметь только одну пенсию. О праве на страховую пенсию в ПФР при выдаче справки меня не проинформировали, представить документы и написать заявление не предложили (полагаю, умышленно), несмотря на то,что имею индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица (с 2002 по 2011 официальный трудовой стаж 8 лет). Ранее уведомлений от ПФР на подготовку документов не получал. В декабре 2016, случайно узнав от знакомого о праве на страховую пенсию, распечатал с сайта Госуслуг своё Извещение и подал в ПФР заявление для назначения второй пенсии: пункт 2.4. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов на страховую часть пенсии за 2002 - 2014 годы (с учетом индексаций) 429997.29 руб, ИПК = 52,416, сумма страховых взносов на накопительную пенсию (с учетом инвестирования) - 5010.33 руб.
Поскольку взаимопонимания с ПФР не получилось, Вопросы:
1. Обязаны ли органы ПФР заблаговременно уведомлять о представлении документов для назначения пенсии или хотя бы об изменении законодательства, повлекшем возникновение такого права, которое ранее не существовало.
2. Поскольку назначение пенсии имеет заявительный характер и пенсия назначается с даты подачи заявления, в моём случае с 12.12.2016, могу ли я требовать выплату пенсии за просроченный период
3. Расчёт страховой пенсии в моём случае должен производиться умножением ИПК на стоимость 1 балла (что более значимо по сумме), или, как мне объяснила специалист ПФР, делением суммы страховых взносов страховой части пенсии на 228
Спасибо.
Лучший ответ
Уведомлять органы ПФР не обязаны, назначение пенсии имеет заявительный характер, назначение с даты обращения с заявлением.
Спасибо, теперь все ясно.