LSN Messenger
Иркутск, 15.12.2016, 04:41

Зачем нужна регистрация дачного домика и каковы ее последствия?

Вопрос №11880777 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2016, 04:41
Есть у меня 6 соток в СНТ. И на этих сотках у меня стоит дачный домик. Участок приватизирован. Домик я не регистрировал, мне это было не нужно. Зачем? И вот я вижу такую статью. http://realty.rbc.ru/news/583e60039a79477824128cd7 Скажите, плиз, зачем нужна мне регистрация домика? Он не жилой, т.е. мы там только летом бываем. Это нужно государству, чтобы потом содрать налоги? Или это нужно мне, потому что я обязан типа регистрировать всю недвижимость, иначе потом будут проблемы (оштрафуют, проблемы при продаже, еще что-то?) В интернете ничего внятного не нашел. Кто-то даже сарай регистрирует, кто-то считает, что ничего регистрировать не надо, если не собираетесь превращать нежилое в жилое. Запутался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!!! регистрация права собственности необходима для полноправного владения и распоряжения этим домиком. Только собственник вправе распоряжаться своим имществом. Без права собственности вы не сможете ни подарить ни продать ни оставить дом по наслеству.

15.12.2016, 06:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кто-то даже сарай регистрирует,

кто-то считает, что ничего регистрировать не надо, если не собираетесь превращать нежилое в жилое.

Здравствуйте, регистрировать нужно.

15.12.2016, 05:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Домик надо зарегистрировать, при проверке могут заставить снести, как самовольную постройку, хоть и не живете, но смысла платить штрафы нет.

15.12.2016, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопрос состоял не в том, что регистрировать или нет, а в том, ЗАЧЕМ мне это делать?

15.12.2016, 05:44

Вопрос состоял не в том, что регистрировать или нет, а в том, ЗАЧЕМ мне это делать?

Вам ответили, зачем вам это делать.

15.12.2016, 22:49