Как принудительно выписать ответственного квартиросъемщика и решить проблему задолженностей и отсутствия желания платить
Уважаемая Марина! Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (по 6 кв.м на человека).
Если дочь оплачивает хоть какую-то сумму квартплаты. то выселение не наступит. Если дочь найдёт вариант обмена муниципального жилья на разъезд с отцом, получит письменное согласие наймодателей и органа опеки в отношении своей дочери, то при несогласии отца на обмен по найденному варианту может заявить иск о принудительном обмене по найденному варианту(ст.72 ЖК РФ).