Как отчуждить долю квартиросъемщика на проживающих с ним членов семьи при отсутствии оплаты за квартиру и ремонта?
Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Он может в принципе отказаться от участия в приватизации, но тогда за ним сохранится право пожзненного там проживания. А доли не будет и соответственно продавать, дарить и т.д. - будет ему нечего.
без его согласия квартиру нельзя приватизировать
для снятия его с регистрационного учета вам необходимо обратиться в суд по месту жительства