Петроэлектросбыт в СПБ не соблюдает сроки ответа на обращения потребителей, несмотря на судебную практику
Да, действительно, федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ распространяется на правоотношения между гражданами и государственными (муниципальными) органами и их должностными лицами. В данном случае правоотношения регулируются законом "О защите прав потребителей". В частности, в ст. 22 этого закона указан срок и требования покупателя, по которым реакция продавца должна быть в течение 10 дней. Обращения, не урегулированные настоящим законом должны быть рассмотрены, как я полагаю, в разумный срок, который составляет 7 дней с даты обращения.
Основание: п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ:
"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства".
Если в СПБ Петроэлектросбыт заключен договор, то установлены правоотношения, следовательно, существуют и обязательства реагировать на обращения.
Следует дисциплинировать должностных лиц Петроэлектросбыта, путём привлечения к административной ответственности. За нарушение закона об обращениях граждан штраф от 5 до 10 тыс. руб???