Затопление потолка на 9 этаже приватизированной квартиры - ответственность управляющей компании и необходимые действия

Затопило потолок, 9 этаж. Квартира приватизирована. Дом обслуживает управляющая компания. Кто должен возместить ущерб? Какие мои действия?
Лучший ответ

Ирина, Вам нужно обязательно вызвать к себе представителя управляющей организации (УО), составить акт о заливе. Предъявите УО претензию, потребуйте возмещения причиненного вреда, им дешевле будет провести оценку и либо сделать Вам ремонт, либо оплатить его стоимость. В противном случае, если УО не согласится на мирное разрешение конфликта, то Вам придется обратиться в суд и предъявлять ко взысканию стоимость оценки, ремонта, штрафные санкции.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток, Ирина.

По общему правилу, виновный возмещает ущерб. Если это залив с крыши, с техэтажа - предъявляйте ущерб в УК.

То что нужно. Спасибо!

Возмещать ущерб должен причинитель вреда. Вызывайте представителя управляющей компании, составляйте акт о заливе, потом вызывайте оценщика. Он обсчитает ваш убыток и соответственно эту сумму предъявляйте причинителю вреда.

Выражаю признательность за помощь.