Кто должен возмещать ущерб владельцу квартиры из-за затопления - строительная организация или управляющая компания?

Затопило квартиру из-за некачественного соединения труб ливневой канализации на чердачном помещении. Дом новый, на гарантии. Кто должен возмещать ущерб владельцу квартиры: строительная организация, у которой приобреталась квартира, или управляющая компания?
Лучший ответ

Вы имеете право на полное возмещение материального ущерба. Статья 1064 гражданского кодекса. Можно привлечь к участию в деле обоих ответчиков, суд решит спор.

не хотят добровольно выплатить сумму ущерба-проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию в УК, потом обращайтесь в суд. В суд привлекайте и строительную организацию.

Здравствуйте. Ответственность перед собственниками за содержание общего имущества МКД (а это именно общее имущество) несёт управляющая компания. У меня в практике был такой случай и Ук будет кивать на строительную организацию, а те на УК. Вам нужно зафиксировать факт затопления (желательно с УК), провести экспертизы, писать претензию и подавать в суд. Взыщут с УК.