Не получила налоговый вычет на детей за 2 года работы в ДОУ - как узнать сумму возврата?
Здравствуйте, Екатерина!
На ваш вопрос сообщаю следующее: в силу подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартным налоговым вычетом могут воспользоваться родители, усыновители, опекуны детей не достигших 18 лет, а также детей, обучающихся на очной форме обучения и детей инвалидов - независимо от их возраста.
Следует отметить, что в 2015 году не облагаемый доход составил 280 тыс. руб., в 2016 - 350 тыс. руб., т.е. при превышении заработной платы, вышеуказанных пределов стандартные налоговые вычеты не применяются.
Также, необходимо учесть, что сумма стандартного вычета, эта не та сумма которую, Вам, вернут, а та, с которой не будет удерживаться НДФЛ 13% (налог на доходы физических лиц).
Стандартный налоговый вычет на первого ребенка - 1400 руб., на второго - 1400 руб., на третьего и каждого последующего - 3000 тыс. руб.
Например сумма стандартного вычета в месяц на 3 детей равна 754 руб. (1400*2+3000)*13%, соответственно в 9048 руб. в год, но при условии соблюдения всех вышеперечисленных условий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))