Влияние кода вычета 328 на облагаемую налоговую базу в справке 2 НДФЛ и его связь с имущественным вычетом в 3 НДФЛ
В справке 2 НДФЛ указан код вычета 328 - на дополнительные взносы по накопительной пенсии. От этого сумма облагаемой налоговой базы в справке меньше на указанный вычет (за предыдущие годы такой графы не было, хотя допвзносы уплачивались, сумма налоговой базы равнялась общей сумме дохода). Надо ли мне указывать вычет 328 в 3 НДФЛ на имущественный вычет, или только сумму налоговой базы минус вычет 328? Означает ли это что работодатель вернул этот вычет мне?
Лучший ответ
Здравствуйте! Код вычета 328 - сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (пп.5 п.1 ст.219 НК РФ). Поэтому в программе в табличке заполняете ячейку "Сумма вычета у налогового агента (код 328) и напротив вторую ячейку "Сумма взносов".
Означает ли это что работодатель вернул этот вычет мне? Или мне надо получать вычет в налоговой?
"за предыдущие годы такой графы не было, хотя допвзносы уплачивались, сумма налоговой базы равнялась общей сумме дохода".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))