Санкт-Петербург, 15.12.2016, 12:35

Отказ МВД от пересмотра дела о краже, разрешенного прокуратурой - законны ли действия властей?

Вопрос №11882591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2016, 12:35
Мне прокуратура дала добро на пересмотрение дела (меня обокрали и не хотят искать), но мвд сказала нет т.к. дело в архиве. Это законно с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Незаконно, снова подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

15.12.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

15.12.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И ещё данное дело находится в другом городе. Обратится в суд нужно в городе где произошла кража?

15.12.2016, 12:46

---Андрей, Вы верно мыслите, обращаться нужно в суд, по месту полученного отказа из полиции на основании статьи 125 УПК РФ.

15.12.2016, 12:51