LSN Messenger
Москва, 15.12.2016, 12:47

Имеет ли мать права разделить квартиру сына которую он сам покупал, хотя не прописана в ней?

Вопрос №11882641 из г. Сергиев Посад
опубликован 15.12.2016, 12:47
Имеет ли мать права разделить квартиру сына которую он сам покупал, хотя не прописана в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких прав у матери. Ибо она не собственник квартиры. Ст.208, 209 ГК. Сын собственник и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению - делить, продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду. Переводить в нежилое помещение и т.д.

15.12.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мать таких прав не имеет. Потому что она не является собственником этой квартиры. А ее прописка вообще не имеет никакого отношения к вопросу раздела.

15.12.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"Имеет ли мать права разделить квартиру сына которую он сам покупал" - если это собственность сына, то мать не может на квартиру претендовать (не может разделить)

15.12.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Что значит "разделить квартиру сына"? Если сын собственник квартиры, то никто не вправе распоряжаться его имуществом.

15.12.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, нет вы не имеете никаких прав на эту квартиру, даже если бы были прописаны в ней. Это не ваша собственность.

15.12.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, таких прав мать сына не имеет, решение о разделе квартиры могут принимать только собственники квартиры. В случае не достижения согласия - в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

15.12.2016, 14:19

Добрый вечер!

Нет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

15.12.2016, 20:16

У родителей нет никаких прав на имущество детей. Равно, как и у детей, нет прав на имущество родителей.

И потому, мать ничего разделить из имущества сына не может.

15.12.2016, 20:17

Если квартира была куплена в период брака, она считается общей совместной собственностью супругов, поэтому жена может претендовать на её половину.

15.12.2016, 20:17

---Здравствуйте, только в одном случае. Если докажет что в квартиру вложены личные сбережения матери, а решать будет только суд. Но вы уточните кого вы имеете в виду под словом мать? Вашу мать или мать ваших детей? Вопрос задайте корректно. Всего хорошего.

15.12.2016, 20:18

Здравствуйте! Если мать не является собственником жилого помещения, то, конечно. Никаких прав по распоряжению этим имуществом она не имеет. В том числе не может быть и речи о разделе. Прописка значения не имеет.

15.12.2016, 20:22

Здравствуйте, если мать не является собственником квартиры, то она ничего не может с ней делать (в том числе разделить), такое право есть только у собственника квартиры; прописка не имеет значения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.12.2016, 21:01

При разводе может ли жена претиндовать на раздел квартиры мужа, если она беременна? Она не является гражданкой РФ.

15.12.2016, 20:14

Конечно может, если квартира куплена мужем в период брака.

В этом случае собственниками квартиры являются оба супруга, независимо от того на кого она оформлена. Доля жены - 1/2.

15.12.2016, 20:18

Здравствуйте.

Имущество супругов, приобретенное в барке, является общим совместно нажитым имуществом. Это относится только к имуществу, купленному в браке. То,ч то было куплено до брака - не может претендовать. Даже если беременна. В этом случае только алименты.

15.12.2016, 20:21

Если квартира в браке куплена, то может. Если до брака куплена мужем, получена им в дар во время брака или по наследству, то жена не может претендовать. Ст.34-38 СК.

15.12.2016, 20:24

Может, но только если квартира приобретена в период брака. В противном случае не может. Беременность не имеет в данном случае значения.

15.12.2016, 20:45