Оказалось, что через трое суток сосед подал на меня заявление будто бы он приехал позже ия его оскорблял и угрожал убийством?
Доброго времени суток, уважаемый Владимир.
Часть 1 статьи 130 УК РФ предусматривает уголовную ответственностьз а скорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Состав преступления будет присутствовать если оскорбление было нанесено бранными, неприличными словами и выражениями. Если унижение чести и достоинства не сопровождалось нецензурщиной, а использовалась исключительно нормативная лексика, то уголовное деяние отсутствует.
Скорее всего - это не милиция его надоумила. Действовал он с подачи юриста.
В Вашей ситуации возможно развитие следующих событий:
1) Сосед подает мировому судье заявление в порядке частного обвинения о привлечении Вас к уголовной ответственности за оскорбление. Поддерживать обвинение будет он (его адвокат). Доказательственная база будет строиться на прямых доказательствах (показания свидетелей-очевидцев), а так же косвенных доказательствах (ваши негативные отношения и т.п.).
2) Вы обращаетесь в суд по месту нахождения земельного участка с иском - об устранении препятствий в пользовании земельным участком (Вашим). Доказывать будете заявлениями участковому и его протоколом о выезде на земельный участок по Вашему заявлению.
Предполагаю, что у Вас с соседом имеется спор по поводу определения границ земельных участков в Вашей и его собственности. Здесь, я смогу ответить, если получу более подробную информацию о природе происхождения Вашейго и его права собственности и других обстоятельствах.