Как сосед попытался обвинить меня в нападении и угрозах при разборе земельного участка
У нас с соседяи спорный вопрос по земельному участку. Есть постановление от местной администрации, запрещающее проводить какие-либо работы на данном участке до разрешения спора и оформления этого участка. Месяц назад соседи наняли рабочих и стали самовольно пилить зеленые деревья на этом участе. Я взял сотовый телефон, постановление, вызвал милицию. Показал рабочим постановление, они через некоторое время ушли, прекратив работу. Я снял на видеокамеру то, что успели спилить, дождался милицию. При этом сосед на видеокамеру сказал, что когда приедет милиция, он напишет, что я ворвался на этот участок с холодным оружием, угрожал ему, его жене и теще, а потом перебросил холодное оружие через забор. Эта видеозапись у меня есть. Теперь я узнал, что сосед действительно написал такое заявление и следователь передал его в отдел дознания. Но это оговор. У соседей свидетели они сами, т.е. все заинтересованные лица и рабочие с бригадиром. У меня свидетель - моя теща. Рабочие и бригадир видели, что никакого холодного оружия не было. Но я не знаю, что они сказали следователю. Могут ли на меня заветси уголовное дело?
Здравствуйте.Игорь.
Видеозапись может быть доказательством по уголовному делу.Если Вас оговорил сосед ВЫ вправе обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении соседа по ст.306 УК РФ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
В Вашей ситуации скорее всего будет проведена проверка и вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Уважаемый Игорь, г.Климовск!
У вас обыкновенная соседская склока между соседями, при которой оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.
А вот спор по земельному участку с соседями вам необходимо разрешать в судебном порядке в Федеральном районном суде по месту нахождения данного земельного участка.
Желаю скорейшего разрешения вашего спора Владимир Николаевич
г.Уфа 22 июля 2010г
13:41 уф.вр.
Добрый день Игорь!
несомненно такая информация может заинтересовать следователя, ведь на этапе предварительной проверки вы даете показания которые ложатся в основу дальнейшего обвинения.
Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, приложив копию видео записи, обжаловать действия следственных органов необходимо уже из-за того, что они говорят на прямую(загодя) о возбуждении уголовного дела.
Мне сказал дознаватель, что скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Может ли видеозапись, где сосед говорит, что напишет в заявлении, что я пришел на участок с холодным оружием и угрожал ему и его семье послужить в мою пользу или видеозапись не является доказательством? С их стороны могут быть лжесвидетели. С моей стороны - видеозапись и моя теща, которая видела, что никакого холодного оружия не было.