Бийск, 15.12.2016, 13:54

Как узнать о судебном приказе без уведомления - к кому обратиться сначала, к приставу или в суд?

Вопрос №11883016 из г. Барнаул
опубликован 15.12.2016, 13:54
Сегодня увидела на сайте ФССП, что на моё имя есть судебный приказ. Но меня ни кто об этом не уведомил. Подскажите, пожалуйста, куда сначала обратиться-к приставу или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Обратитесь сначала к приставам, выясните, что за приказ был вынесен в отношении Вас, потом сможете обжаловать судебный приказ.

15.12.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

15.12.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, идите в суд и получайте судбеный приказ, подавайте на него возражения и отменяйте его - потом в суде сможете оспорить штрафы и пени.

15.12.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если вы не согласны с судебным приказом, сначала получаете его в суде, приносите на него возражения, а далее с постановлением об отмене обращаетесь в ФССП.

15.12.2016, 17:45

Вам следует обратиться в суд, получить копию судебного приказа и в течение 10 дней подать письменные возражения, в этом случае судебный приказ отменяют.

15.12.2016, 17:46

Здравствуйте! Если вы не согласны с взысканием, можете обратиться в суд, который вынес судебный приказ с возражением относительно исполнения данного судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указав причину, что судебного приказа не получали, о взыскании узнали через сайт ФССП.

15.12.2016, 17:47

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа. Подайте возражения на него. Если 10 дней с момента его вынесения истекли, то вместе с возражениями подайте заявление о восстановлении срока на их подачу.

15.12.2016, 17:52

Обратилась в суд по с заявлением о выдаче копии судебного приказа, сказала, что не получала приказ. На что мне, ну очень высокомерная девушка-секретарь ответила, что это мои проблемы. И сказали: пишите заявление на отмену приказа. Вот тебе и система правосудия! Как я напишу заявление на отмену приказа, если своими глазами не видела приказ? На что мне сказали, что сами подпишут № приказа и число!!! Я написала заявление на выдачу судебного приказа, принесла секретарю, она взяла его и сказала-ждите, позвоним, НАВЕРНО! Я в ужасе! Шла по улице, ничего не видела от слез. Сто раз прокляла себя, за то что взяла банковскую карту, а теперь платить нечем да и 2 года платила, брала 50 тысяч, а должна-105 тысяч! Тинькофф-25 лет в бизнесе!

19.12.2016, 07:47

Здравствуйте.

Не правильно Вам посоветовали.

Быстрее будет сходить на прием к приставу, взять у НЕГО копию приказа, заверенную приставом, потом с ним в суд и уже там писать заявление, указать, что не получали приказ, получен был тогда-то (копию приложите, заверенную приставом).

Теперь только ждать Вам остается.

Кстати, если отменят приказ, то банк вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

19.12.2016, 07:50

Марина здравствуйте! Написать возражения на отмену судебного приказа можно и без него. Там всего 3 строчки. После его отмены Банк все равно пойдет в суд районный и взыщет, но там Вы хотя сможете снизить размер неустойки.

19.12.2016, 07:52

После отмены судебного приказа мировым судьей, банк будет взыскивать в исковом порядке в районном суде, так как сумма взыскания основного долга превышает 50000 рублей и госпошлина будет в 2 раза больше, но вы можете снизить размер неустойки/пени.

21.12.2016, 17:24