За что платить налог на недвижимость, если дом построен своими средствами на своей земле?
Купил землю, купил стройматериалы, построил дом, почему я должен платить налог на недвижимость за это дом? Ведь я его своими руками построил за свои средства, на своей земле.
Лучший ответ
Алексей, таков закон, порядок налогообложения смотрите в ст.
возможно освобождение от оплаты налога - ст. 407 НК.
мне понятно, что таково положение НК, но мне не понятно с какого перепугу за потраченные мной деньги и силы я должен еще и налог заплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Купил землю, купил стройматериалы, построил дом, почему я должен платить налог на недвижимость за это дом?
Потому что это установлено законом. Если вас это не устраивает, обратитесь в суд и оспорьте этот закон.
получается это "крышевание" на государственном уровне. типа "Братан, мы знаем что ты стал богаче, даже дом построил, надо и с ребятами поделиться" получается так. Я бы понял если бы мне сказали "Брат, ты ежегодно отлистывай помаленьку, а мы раз в 10 лет тебе крышу перкроем". Тогда хоть как то понятно. Остальное - от лукавого.