Нижний Новгород, 15.12.2016, 14:22

Вопрос о правомерности возложения обязанностей по сохранности пломбы перед заключением договора и перерасчете объема водопотребления.

Вопрос №11883320 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.12.2016, 14:22
Водоканал летом этого года, при осмотре оборудования перед заключением договора водоснабжения, обнаружил, что пломба на задвижке сорвана. Составлен односторонний акт об этом. Осенью этого года был заключен договор ХВС. Через 2 месяца после этого нам прислали перерасчет стоимости воды за период с даты предыдущего осмотра оборудования до даты обнаружения сорвано пломбы. Вопрос такой: насколько правомерно возлагать обязанности по сохранности пломбы на нас до заключения договора и производить перерасчет объема водопотребления по сечению трубы за период до заключения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы фактически пользовались водой и оплачивали ее, то договор считается заключенным путем совершения конклюдентных действий.

Непонятно лишь одно: какую роль здесь играет задвижка, и есть ли прибор учета воды?

15.12.2016, 16:26

Нет, водой мы не пользовались. И не оплачивали. Поэтому и была повешена пломба на задвижке на месте врезки. Воду мы до заключения договора пользовали привозную - бутылированную и техническую - в бак заливали и по системе пускали - для санузлов и пр.

15.12.2016, 16:36

Тогда единственный путь - проявить инициативу самим и оспаривать начисления в судебном порядке. Сначала предъявить письменную претензию о незаконном начислении платы за водоснабжение при отсутствии для этого правовых оснований.

15.12.2016, 16:50

Ну так весь вопрос в перспективах такой тяжбы... Знакомый юрист не видит смысла - пломба сорвана, какой то в этом случае порядок определения безумного количества потребленной воды предусмотрен каким-то законом...

16.12.2016, 09:25

А я вижу смысл, потому что ваш порядок определения действует только при наличии договорных отношений.

А устанавливать факт самовольного подключения - это дело не Водоканала, а полиции.

16.12.2016, 10:27