Вопрос о правомерности возложения обязанностей по сохранности пломбы перед заключением договора и перерасчете объема водопотребления.
Здравствуйте.
Если Вы фактически пользовались водой и оплачивали ее, то договор считается заключенным путем совершения конклюдентных действий.
Непонятно лишь одно: какую роль здесь играет задвижка, и есть ли прибор учета воды?
Нет, водой мы не пользовались. И не оплачивали. Поэтому и была повешена пломба на задвижке на месте врезки. Воду мы до заключения договора пользовали привозную - бутылированную и техническую - в бак заливали и по системе пускали - для санузлов и пр.
Тогда единственный путь - проявить инициативу самим и оспаривать начисления в судебном порядке. Сначала предъявить письменную претензию о незаконном начислении платы за водоснабжение при отсутствии для этого правовых оснований.
Ну так весь вопрос в перспективах такой тяжбы... Знакомый юрист не видит смысла - пломба сорвана, какой то в этом случае порядок определения безумного количества потребленной воды предусмотрен каким-то законом...
А я вижу смысл, потому что ваш порядок определения действует только при наличии договорных отношений.
А устанавливать факт самовольного подключения - это дело не Водоканала, а полиции.