Вправе ли наследник требовать возмещения долгов по квартире от других сособственников за своего наследодателя?
Вправе ли наследник требовать возмещения долгов по квартире от других сособственников за своего наследодателя (эти собственники должны умершему за коммунальные расходы)?
Наследник принял наследство наследодателя. Теперь он требует возместить ему часть коммунальных платежей от других собственников, которые не проживали в квартире и не оплачивали коммунальные расходы, за то время, когда наследодатель был жив и оплачивал коммунальные.
Имеет право наследник требовать эти денежные средства, потому что наследуются не только имущество, но и имущественные права и обязанности.
Здравствуйте! Он вправе это делать. Для начала направляет уведомление с требованием погасить долг, при отсутствии ответа, отказе в выплате, подает в суд и выиграет его.
Нет, не вправе, такое право требование не наследуется по закону и суд вам не удовлетворит данные исковые требования к ним, как не основанные на законе.