Москва, 15.12.2016, 15:19

Как защитить 16-летнюю девочку от своего отца - сложности с гражданством и поведение, представляющее угрозу ее жизни и здоровью

Вопрос №11883577 из г. Москва
опубликован 15.12.2016, 15:19
Я хочу узнать как защитить жизнь и здоровье 16-летней девочки от ее отца. Она и ее отец не являются гражданами РФ. Мне не известно осталось ли у них украинское гражданство или сделали гражд-во ЛНР, в настоящее время проживают в Подмосковье. Я не являюсь близкой родственницей, но мне она доверяет. Неоднократно я от нее получала жалобы на неадекватное поведение отца. Раньше это были постоянные наказания за малейшую провинность, постоянное психологическое давление, случались побои. А сейчас это принимает прямую угрозу жизни и здоровью! При болезни не вызывают врача, а зимой, как какую-то собаку выгоняют на улицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, обращайтесь по этому поводу в органы опеки и попечительства, в полицию.

Меры к отцу должны быть приняты по Вашему заявлению.

15.12.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В действиях отца девочки усматриваются признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 156 Уголовного кодекса РФ, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления.

15.12.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, даже если нет гражданства, девочке обязаны помочь. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

15.12.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, обратитесь в органы опеки по месту проживания девочки, а в случае нанесение телесных повреждений, незамедлительно обращайтесь в полицию!

15.12.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А могу ли я обратиться в органы опеки удаленно? Или к этому вопросу можно еще как-то школу подключить?

15.12.2016, 15:43

Можете обращаться удаленно, только не делайте этого анонимно. Школа сама должна сигнализировать в правоохранительные органы при обнаружении следов насилия на ребёнке, но Вы также можете обратить внимание школы на эти обстоятельства.

15.12.2016, 15:48