Отличие между военным билетом и справкой - возможность трудоустройства и оформления ипотеки
Ув. Валентина Ивановна, справка свидетельствует о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву не имея на то законных оснований, а военный билет подтверждает либо факт прохождения ВС по призыву (и контракту) или факт освобождения от прохождения ВС по призыву по состоянию здоровья.
Т.е. если призывник уклонялся от мероприятий, связанных с воинским учетом, то ему выдадут справку.
Если же призывник не уклонялся от явки в военный комиссариат, и по состоянию здоровья имеет право на освобождения от призыва на ВС, но ему "предлагают" получить справку вместо военного билета - это не законно. Призывник вправе обжаловать такое решение в теч. 3 месяцев в суд в соответствии с КАС РФ.
Здравствуйте.
"Справка уклониста" в настоящее время лишит Вас только одного права: это права устроиться на государственную службу, т.е. в налоговую инспекцию, в полицию, в прокуратуру, в районные и областные администрации, и т.п.
Возможности устроиться ко всем остальным работодателям и иных ваших прав справка не ограничивает.