Рассматривая арбитражное дело, истец сталкивается с несколькими отказами. Как дальше действовать?
(Арбитражное дело).
Первая инстанция - выиграна, Апелляция отменила, приняла новое решение (наши доводы не рассматривая - в постановлении практически не описывая их), подаем кассацию - Кассация постановление апелляции оставила в силе (опять наши доводы не описывая! С пометкой обстоятельства были установлены судом апелляционной инстанции).
Подали жалобу в судебную коллегию Верховного Суда РФ, до истечения 2 месячного срока осталось 2,5 недели. Если дело сейчас не истребуют, думаю, что пришлют как обычно отказ, там вообще все коротко пишут ( (
Надежды на наши суды уже нет, но все же, вопрос, имеющие опыт, подскажите пожалуйста:
1. Если коллегия отказывает, то далее пишут надзорную жалобу на председателя ВАС РФ?!
2. Бывают ли случаи в судебной практике, когда три инстанции отказали, а ВАС отменил?
3. Если потом обжалование в ЕСПЧ, то какие сроки для обжалования и рассмотрения жалобы или проще подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?
Заранее благодарю за помощь!
1. Да.
2. Безусловно, были, но какое отношение это имеет к конкретному делу.
3. В ЕСПЧ не вижу смысла. Если же есть основания (ст. 392 ГПК), то подавайте жалобу для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
1. Если коллегия отказывает, то далее пишут надзорную жалобу на председателя ВАС РФ?! - ВАС уже давно не существует, а заменила его судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда. Соответственно и председателя не существует. А надзорная жалоба подается в Президиум Верховного Суда РФ. В Президиум подается только после обжалования в коллегию по экономическим спорам.
2. Бывают ли случаи в судебной практике, когда три инстанции отказали, а ВАС отменил? - Были.
3. Если потом обжалование в ЕСПЧ, то какие сроки для обжалования и рассмотрения жалобы или проще подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? - нет понятия проще подать или не проще, есть понятие наличие оснований или их отсутствие. ЕСПЧ рассматривает только жалобы на нарушения Конвенции о правах человека и протоколов к ней. Вряд ли в Вашем случае есть эти нарушения. Нужно знать обстоятельства, чтобы ответить точнее.