Две банки пороха (дымный 500 гр.) являются основанием для возбуждения уголовного дела по ст 222.
Действующим уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот в т.ч. и охотничьего пороха по ч.1 ст.222.1 УК РФ, то есть Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №7), под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п.
Согласно п.11 того же Постановления под незаконным ношением взрывчатых веществ следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле.
Сокрытие взрывчатых веществ в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, может быть квалифицировано как незаконное хранение указанных предметов.