Сургут, 15.12.2016, 19:08

Кто оплачивает услуги по хранению автомобиля после аварии - поиск документов и статей

Вопрос №11885043 из г. Лянтор
опубликован 15.12.2016, 19:08
Помогите найти документ, статью или еще что-то, где говорится о том, кто оплачивает услуги по хранению на стоянке автомобиля, разбитого во время аварии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена

Оплачивает собственник автомобиля. Потом может возместить убытки с виновника ДТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.12.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток.

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

владелец либо иное, уполномоченное получить обратно автомобиль, лицо имеет право незамедлительно и в срочном порядке забрать машину после устранения всех причин, послуживших ее задержанию.

15.12.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Максим Николаевич! Речь идет о ДТП. Автомобиль после ДТП был отправлен в салон (куплен в кредит) для хранения. Хозяин авто оплатил пребывания машины в салоне. Теперь хочет возместить расходы за хранение т/с, взыскав их с виновника аварии. На что ссылаться в исковом заявлении? Есть какое-то положение в нашу пользу?

15.12.2016, 22:20

Подавайте иск на возмещение материального и морального вреда, на возмещение убытков.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

15.12.2016, 22:37