Угрожает, что если я соберусь замуж, то выселит меня из этой квартиры, продав свою долю посторонним лицам.

В данный момент у меня очень сложная ситуация подскажите как лучше поступить. Я состою в браке от брака имею двоих детей. В браке приобретена 4-х комнатная квартира в долевой собственности (2/5 у мужа, 2/5 у меня и 1/5 у дочери, у сына доли нет), гараж, дача. Муж подал на развод, но недождавшись развода купил двух комнатноую квартиру в долевой собственности с другой женщиной. Моего согласия на покупку той квартиры он не получал. Для покупки квартиры они с той женщиной взяли ипотечный кредит 1 000 000 рублей, на который я тоже не давала своего согласия. Муж известил меня заказным письмом, что купил эту квартиру и что если я буду претендовать на долю в ней, то подаст в суд, чтобы я выплачивала часть кредита. Я предлагаю ему выкупить его долю в нашей 4-х комнатной квартире по разумной цене, т.к. со мной остаются дети, то большую сумму кредита я взять не могу, мне надо содержать детей. Он отказывается продать мне свою долю за ту цену, которую я ему предлагаю и просит сумму в два раза больше. Угрожает, что если я соберусь замуж, то выселит меня из этой квартиры, продав свою долю посторонним лицам. Подскажите как лучше поступить, чтобы обезопасить себя и детей как сейчас так и в будущем. Он не получал от меня никоких разрешений т.е обошел закон. Будет ли это как то учтено? Раздел имущества.
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь. В Вашей достаточно сложной ситуации непонятно одно дети несовершеннолетние или нет.

Возможно несколько вариантов решения Вашей проблемы.

В данный момент Вам не стоит паниковать и бояться за своё имущество (в том числе и за квартиру) выписать Вас или Ваших детей муж из квартиры не может, т.к. Вы являетесь собственником квартиры. Продать свою долю другому гражданину, да может, но с обязательным уведомлением через нотариуса и предложением Вам как сособственникам первоочередного приобретения своей доли.

В этом случае необходимо будет оценить квартиру у профессионального оценщика и определить рыночную стоимость продаваемой доли.

Остальная ситуация достаточно вариантна, здесь можно "торговаться" и найти какой-то приемлемый вариант для обоих сторон (я имею ввиду Вас с мужем), обратитесь к профессиональному адвокату или юристу, специализирующемуся на бракоразводных делах. Это не публичный спор, он достаточно конфеденциален. С уважением, Л.В. Чемерева