Мужа осудили на 8 месяцев строго режима ст 264,1. Можно ли ее заменить на ст.80, отсидел 2 месяца? Спасибо.
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления - не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;
В вашем случае можно подавать на замену.
Здравствуйте, Оксана!
Нет, нельзя, пока не отбудет 6 месяцев из назначенного наказания, а там уже и затеваться никто не будет - 2 месяца итак пройдут быстро.