Калуга, 18.04.2019, 01:36

Мужа осудили по 115 ч 2 на 1 год строго режима. Как можно заменить реальный срок на ст 80 ук рф.

Вопрос №15644152 из г. Калуга
опубликован 18.04.2019, 01:36
Мужа осудили по 115 ч 2 на 1 год строго режима. Как можно заменить реальный срок на ст 80 ук рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос решается через суд. Нужно писать соответствующее ходатайство.

18.04.2019, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Его осудили 12.04.2019. когда можно писать ходатайство.

18.04.2019, 01:50

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

18.04.2019, 01:55