Пользователь 9111.ru
Омск, 07.01.2011, 15:57

Процедура прописки в России - необходимость собственника жилья или договор аренды?

Вопрос №1188540 из г. Омск
опубликован 07.01.2011, 15:57
Если я правильно понял то с 1 го января 2011 года мне можно прийти в УФМС показать договор аренды жилья и мне поставят прописку в пасспорт, или все таки надо собственника жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России упрощается процедура регистрации россиян, приехавших в другой регион больше, чем на три месяца.

С 28 ноября вступает в силу постановление правительства России, по которому заявление на регистрацию по месту пребывания можно подать по почте или по интернету. Для этого необходимо зайти на портал "Госуслуги", пройти процедуру регистрации личного кабинета и направить заявление. Срок оформления регистрации остается прежним - 3 дня. Получить свидетельство о регистрации можно будет также по почте, либо прийти в отделение Федеральной миграционной службы

В будущем при введении в практику электронной цифровой подписи появится возможность получать этот документ по интернету. Кроме того, с 1 января следующего года процедура регистрации по месту жительства будет носить уведомительный характер.

07.01.2011, 16:59

На сайте госуслуги для регистрации нужно ввести СНИЛС и ИНН. У меня их пока нет. Можно ли получить их без регистрации? Или все таки мне надо пойти в УФМС получить штамп и потом уже регистрироваться на gosuslugi.ru ?

07.01.2011, 17:07

тогда надо идти непосредственно в уфмс

07.01.2011, 17:10