Могу ли я сейчас устроиться на другую работу без записи увольнения, заведя новую трудовую книжку?
Проработала 6 месяцев продавцом в магазине у частного предпринимателя. Была уволена в связи с выявленной недостачей после ревизии, с результатами которой категорически не согласна. Работадатель в правоохранительные органы о возмещении недостачи не обращался, однако, отдал мне трудовую книжку с записью о принятии на работу, пояснив при этом, что запись об увольнении сделает после моей уплаты недостачи. Правомерны ли его действия? Могу ли я сейчас устроиться на другую работу без записи увольнения, заведя новую трудовую книжку? Могу ли я обратиться в прокуратуру, суд с требованиями выплатить мне зарплату за отрабатанное время, а также за вынужденные прогулы, совершенные не по моей вине?.
Действия работодателя не законны.Обратиетсь в прокуратуру. или сразу в суд. Он обязан выдать вам трудовую книжку с полными записями. За каждый день задержки трудовой книжки выплачивается средний заработок.
Действия работодателя незаконны, в нашу прокуратуру обратиться нужно для формы, а потом сразу в суд, требования, могут быть разные.