Как обратиться, если не получен ответ на жалобу старшему приставу и какие сроки подать жалобу в суд

Помогите разобраться. Пристав открыл исп. производство по просроченному исп. листу. Написали жалобу старшему приставу, зарегистрировали 28 ноября 2016 г. Прошло уже много дней. Ответа нет. Что делать? Звонить, идти узнавать? К кому? Сколько ждать ответа? И если не получу, то в суд? И в какие сроки подавать жалобу в суд, если в десятидневный срок подана жалоба старшему приставу? Не пропустили ли мы эти сроки? С уважением, Наталья.
Лучший ответ

Пишите жалобу в прокуратуру, чтобы прокурор написал представление об устранении нарушения закона либо обращайтесь в суд с заявлением о признании действий судебного пристава незаконным.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер!

В соответствии со ст.126 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Имеет смысл прийти на прием к старшему судебному приставу и узнать результат рассмотрения жалобы. Ответ должен быть подготовлен не позднее 08 декабря 2016 г.

Если Вам его отправили по почте, возможно, Вы еще не успели получить его.

Спасибо за полезный совет!

Написали жалобу старшему приставу, зарегистрировали 28 ноября 2016 г.
ответ обязаны дать в течение 30 дней. Если ответа по истечении указанного срока не будет - пишите жалобу в прокуратуру.

Хороший ответ. Спасибо!