Покупаем новую квартиру без оформления прав собственности - нормально ли это?
Ув. Светлана, описанная Вами ситуация скорее всего не приведет Вас к приобретении квартиры. Т.к. Вы справедливо обратили внимание, что речь идет именно об оказании посреднических услуг по поиску квартиры. Поэтому вернуть ден. средства уплаченные по договору помощи приобретения квартиры будет проблематично.
Если Вы приобретаете квартиру у застройщика, то и проблем с заключением договора купли-продажи я не вижу.
При приобретении квартиры заключается договор купля-продажа, в котором должно быть расписаны все условия оплаты и скидки. Брать наличкой денежные средства организация не имеет права, никакие расписки выдавать они не могут.
При приобретении недвижимости у застройщика не может быть никаких расписок, денежные средства перечисляются непосредственно на расчетный счет продавца. Договор на оказание услуг - навязываемая вам услуга, которая вам не нужна, дойти до Росреестра вы можете самостоятельно без сопровождающих лиц! Должен быть полноценный договор купли-продажи с указанием всех условий продажи, проходящих по акции "черная пятница" или "красное воскресенье".