Как действовать, если должник переписал всю собственность на других людей и находится на лечении в онкологическом учреждении?

Вопрос №11886030 из г. Москва
опубликован 15.12.2016, 22:08
Если у должника нет никакой собственности он заранее всё переписал на других людей? Как мне поступить что делать? Он в онкологии болеет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы собрать сведения о наличии у должника имущества, вы можете обратиться с иском в суд. Либо обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Тем более, что должник явно умышленно переоформил имущество, с целью невозврата денег. Также можно попытаться оспорить сделки.

16.12.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у должника нет никакой собственности он заранее всё переписал на других людей? Как мне поступить что делать? Он в онкологии болеет!

Взыскание возможно только в отношении имущества, которое находится в собственности. Если отчуждение произошло недавно, то можно попытаться через суд признать недействительными данные сделки.

15.12.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если у должника отсутствуют денежные средства и имущество Вы ничего не сделаете, ждать только, когда появятся деньги и имущество.

С уважением,

Сырова А.М.

15.12.2016, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наталья, на данный момент появилась возможность оспорить сделки в рамках банкротства должника, причём этот процесс вправе инициировать и Вы как кредитор.

15.12.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как я могу узнать о машине должника =машина в его собственности? Чтобы подать в суд надо знать что он имеет и сможет вернуть мне долг?

16.12.2016, 23:45

Если будет процедура банкротства, то розыском имущества будет заниматься арбитражный управляющий, но следует учесть, что процедура длительная и не бесплатная для вас.

16.12.2016, 23:53