Обязательное наследство без завещания
Обязательно ли оценивать автомобиль для вступления в наследство без завещания. Спасибо.
Данное требование основано на необходимость уплачивать госпошлину для вступления в наследство не зависимо от наличия завещания.
Обязательно оценивать автомобиль для вступления в наследство, поскольку согласно норм НК РФ обязаны оплатить за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;