Как возобновить срок вступления в наследство по завещанию деда?
Иван, для восстановления срока принятия наследства оснований, вероятнее всего, суд не увидит. Поэтому Вам нужно идти другим путем - доказывать факт принятия наследства. Будьте внимательны, формулирую требования при обращении в суд - в случае ошибки Вы можете лишиться прав на наследство.
Я обращался к жене деда . Она говорила , что у него ничего нет . Поэтому я успокоился . Сейчас люди подсказали , что причитается доля дома
. Он прописан был в этом доме один , а дом был оформлен на жену . Дом строили при совместном браке. Был студентом и поверил словам жены деда. Теперь как поступить?.
E-meal ; paritet727@yandex.ru
Нужно доказывать фактическое принятие наследства
Я фактически тоже не вступал в наследство .
Жена деда после смерти деда оформила дом
На свою дочь от другого брака.
E-mal ; paritet727@yandex.ru
Здравствуйте. В вопросе имеется неясность: что означает "не вступал в наследство"?
Если Вы подали нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти деда заявление о принятии наследства, но не получили свидетельство о праве на наследство, то в суд обращаться не надо. Такое свидетельство нотариус выдаст Вам в любой момент.
Если же Вы без уважительных причин не подавали а 6-месячный срок нотариусу заявление о принятии наследства, то завещание утратило силу, и наследование будет производиться по закону.
В том случае, если Вы являетесь наследником первой очереди и начали пользоваться домом деда до истечения 6 месячного срока, то в суд нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (обычно всегда имеются какие-нибудь основания для возникновения спора, поэтому заявление, скорее всего, придется подать исковое).
Пользовались ли Вы этим имуществом? Кому принадлежит другая доля дома? С кем был зарегистрирован дед на момент смерти?