Как можно оспорить постановление следователя о отказе в удовлетворении ходатайства на проведение повторной психолого-психиатрической экспертизы и проверить заключение экспертов на противоречия?
Здравствуйте, Кирилл!
Вы имеете право обжаловать постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства руководителю следственного отдела, прокурору или в суд. А можно всем одновременно. Но они будут проверять законность действий следователя, а не само постановление, так как не компетентны в таких вопросах. В данном случае на имя следователя по закону можно принести ходатайства о назначении повторной экспертизы или дополнительной. Даже если следователь Вам откажет, в деле останутся Ваши ходатайства, его ответы на них. А уже в суде Вы имеете право снова заявить такие ходатайства и, вероятнее всего, суд их может удовлетворить.
Что именно противоречиво в заключении экспертов у Вас в вопросе не указано. Самое главное - это вывод: вменяем или нет, осознавал или нет в момент совершения преступления или подлежит принудительному медицинскому лечению или нет.
Вы можете обжаловать постановление следователя в порядке 124 и 125 УПК в прокуратуру и суд, так же можете написать просто руководству самого следователя, то есть например в МВД субъекта.