Мой опыт с МФО МаниМэн - угрозы коллекторов и вопросы о законности действий
Добрый вечер.
Некоторые коллекторы действуют не всегда законно. Поэтому, видимо, могут с нарушением закона узнавать информацию о Вас (в том числе со стороны третьих лиц). По времени взаимодействия с заемщиком законом установлены ограничения.
ФЗ "О потребительском кредите (займе)"Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
В связи с нарушением Ваших прав можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.
Законом "О потребительском кредите (займе)" (п. 21 ст. 5) установлены ограничения по ответсвенности за просрочку оплаты задолженности по кредиту в 20% годовых. Но данный закон вступил в силу с 1 июля 2014 года. Поэтому если с Вами заключен договор займа до вступления указанного закона в силу, то на Ваш договор он не распространяется.
МФО могло передать Ваш долг по договору займа коллекторам путем заключения с ними договора уступки права требования, либо заключило с ними агентский договор. Это допускается законом.