Как защитить свою честь и достоинство при анонимной жалобе о жестоком обращении с детьми?

Вопрос №11886563 из г. Астрахань
опубликован 16.12.2016, 00:48
На нашу семью поступила в органы опеки анонимная жалоба о жестоком обращении с детьми, у нас их двое. К нам с проверкой приходил специалист из детской поликлиники и специалист государственной организации Семья. Фактов жесткого обращения они не нашли. Подскажите, как и куда обратиться с жалобой на унижение чести и достоинства и клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жалоба была анонимной, то обращаться с жалобой не к кому, то есть нет ответчика, поскольку иск о клевете может быть подан только к конкретному лицу.

16.12.2016, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите, как и куда обратиться с жалобой на унижение чести и достоинства и клевету?

Здравствуйте, Инна.

Кто-то из Ваших соседей явно к Вам негативно настроен. Обращайтесь в прокуратуру. Пусть проведут проверку.

16.12.2016, 01:47

Здравствуйте Инна

Вообще анонимные жалобы рассматривать не должны.

Нужно для начала узнать, кто Вас оклеветал

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.12.2016, 21:22

Здравствуйте! Если жалоба анонимная, то к ответственности привлечь не сможете соседа, нет прямого подтверждения его действий.

16.12.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Инна, пока никуда не сможете обратиться. У Вас нет прямых доказательств того, что именно соседи это написали. Вы суд проиграете, поскольку доказательств нет. Знаете, иногда не надо ничего делать. Момент для того, чтобы с соседями разобраться Вам даст время.

16.12.2016, 21:25

Добрый день! Анонимные жалобы не подлежат рассмотрению. Исковые заявления о защите чести и достоинства рассматривают районные суды. Обратитесь с исковым заявлением о защите чести, достоинмства и деловой репутации в суд.

16.12.2016, 21:31

Здравствуйте! Вы ничего не сможете сделать (кого то наказать в данном случае). Ваш сосед может сказать, что он предполагал. И думаю суд в вам откажет.

16.12.2016, 22:00

Здравствуйте! Для решения вопроса требуется подать в суд. Иск составляется в рамках ст. 131-132 ГПК РФ. Нужно прикладывать доказательства.

16.12.2016, 22:01

Только те жалобы можете в суд предоставить, которые в отношении Вас написаны и подписаны конкретно Вашим соседом. В отношение других соседей - пусть соседи обращаются. Это уже к Вам не относится. ВЫ ПОЙМИТЕ - НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ ЖАЛОБЫ НА ВАС, ПОДПИСАННЫЕ СОСЕДОМ!

16.12.2016, 22:08

Доброго времени суток. Если узнаете кто на вас подал жалобу, то тогда можете написать на него заявление в полицию за клевету. Так же можете написать иск в суд на возмещение морального вреда.

16.12.2016, 22:11

Я знаю какой сосед написал жалобу, как только мы переехали в квартиру, где сейчас живем, этот сосед стал нас донимать: им мешали наши дети, что они могут пробежаться, крикнуть, плакать, уронить игрушки, стучать по полу-этот сосед живет под нами; как я могу доказать, что это именно он? в анономном письме есть такие слова: "стучат по полу". В прокуратуру жалобу в каком виде нужно написать: с указанием того человека, которого я подозреваю-не будет ли это ложь и клевета? Доказательств прямых у меня нет.

16.12.2016, 21:20

Т.е. получается, что на мою семью кто угодно и в каком угодно виде может писать клевету, унижать честь и достоинство, а я ничего не могу сделать? Только должна оправдоваться? Сосед сразу сказал, что жить здесь спокойно моей семье он не даст, кроме того, сам он совершает действия, преследуемые по закону: курит в подъезде, нападает на проходящих людей за то, что они проходит мимо дома, в котором мы все живем, запирает и бьет свою собаку и многое другое, однако, все остальные соседи боятся с ним связываться, т.к. он угрожает физической расправой; данный сосед уже писал жалобы участковому о совершении нами неправомерных действий, которые участковый не подтверждал. Могу ли я взять копии этих жалоб и с ними и соответственно заявлением на имя того соседа которого я подозреваю обращаться в районный суд или надо все-таки в прокуратуру?

16.12.2016, 21:58

Инна, если Вы достоверно знаете, кто написал анонимную жалобу (по факту, её должны были оставить без рассмотрения) и располагаете копиями жалоб этого человека, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о клевете.

Вы также имеете право на судебную защиту.

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. (ст.150, 151, 152 ГК РФ).

Я бы на Вашем месте действовала кардинально. Неизвестно, до чего ещё дойдёт Ваш сосед.

16.12.2016, 22:53