Москва, 16.12.2016, 07:56

Как исключить бывшую сожительницу из квартиры мужа без лишения ее права на проживание с детьми?

Вопрос №11886656 из г. Москва
опубликован 16.12.2016, 07:56
Можно ли выписать бывшую сожительницу из квартиры мужа, именно только снять с постоянной регистрации, с возможностью проживания с детьми, Но! Уже без регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый день.

Возможность снятия с рег. учета зависит от конкретных обстоятельств - на каком основании сожительница была зарегистрирована в квартире, проживает ли она в ней в настоящее время, имеет ли долю в праве собственности.

16.12.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно снять. Но если она будет проживать без регистрации, то ее могут привлечь к административной ответственности за это.

16.12.2016, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете снять с регистрационного учета, если она согласится в Подразделении ФМС РФ. Через суд снять с учета без выселения будет сложно. Ведь лицо должно быть зарегистрировано там, где проживает. И суд навряд ли удовлетворит такого рода требования. Узнав, что сожительница останется там прожиать.

16.12.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, если бывшая сожительница не имеет право собственности на квартиру или ее долю, то владелец квартиры может снять ее с регистрационного учета через суд, но если в дальнейшем она будет продолжать проживать в квартире - это будет нарушением закона. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.12.2016, 08:09

Если вы собственник жилого помещения, можете через суд признать утратившими право на жилое помещения нанимателей квартиры.

16.12.2016, 10:41

Здравствуйте! Так и подавайте суд исковое заявление о выселении без предоставления другого жилого помещения. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

16.12.2016, 10:46

Здравствуйте! Евгения, если у Вас остались вопросы - обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. И тогда, вы поймете все предыдущие ответы коллег. Удачи Вам!

16.12.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно ли выписать бывшую сожительницу из квартиры мужа, именно только снять с постоянной регистрации, с возможностью проживания с детьми, Но! Уже без регистрации.

Добрый день! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Составление процессуальных документов по условиям сайта - платная услуга. Стоимость составления искового заявления 5 000 руб.

16.12.2016, 13:43

Немного уточню-доли не имеет, была вселена в качестве сожительницы. Сейчас проживает в квартире с детьми. За ЖКХ не платит, только за электричество. Необходимо снять с постоянной регистрации, оставить только возможность соцнайма с временной регистрацией до совершеннолетия ребёнка. Детей выписывать не думаем, только ее.

16.12.2016, 10:38

Ещё раз уточню, для особо понятливых. Сейчас она имеет постоянную регистрацию. Нужно с неё снять. И заключить договор соцнайма с временной регистрацией. Как это правильно сделать?

16.12.2016, 10:48

Ещё раз уточню, для особо понятливых
- это еще что за номер такой был? Вы ничего не перепутали? "особо понятливых" ?

16.12.2016, 10:51

Уважаемая Евгения!

Вы не указали конкретно, квартира в собственности или муниципальная. Подробная консультация с выработкой юридически грамотного алгоритма действий - платная услуга.

Ответы на основные (на мой взгляд) вопросы:

1. Из собственной квартиры бывшего члена семьи можно снять с регистрации, из муниципальной, если она там физически проживает, да еще и платит за электричество, НЕЛЬЗЯ.

2. "Возможность соцнайма с временной регистрацией" - нет таких понятий в законах! Временная регистрация возможна только с согласия ДГИ. Опять же, если квартира в собственности - нет никаких ограничений, но и соцнайма тоже нет.

3. Проживание без регистрации никаких законов НЕ НАРУШАЕТ, если гражданин имеет постоянную регистрацию в том же субъекте РФ. С временной регистрацией все 100% законно.

Для более подробной и обстоятельной консультации, пожалуйста, обращайтесь к юристу лично, в формате публичных вопросов-ответов Вы запутаетесь окончательно.

16.12.2016, 11:57