Томск, 16.12.2016, 03:20

Возможно ли инициировать вопрос о пропуске срока давности задолжности в суде?

Вопрос №11886729 из г. Томск
опубликован 16.12.2016, 03:20
ЖКХ пропустило срок давности, но продолжает указывать сумму задолжности в едином платежном документе. Могу ли я сам инициировать вопрос в суде об истечении срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, инициировать вопрос в суде об исковой давности не можете. Ждите, когда кредитор обратится в суд, тогда и заявите о пропуске срока.

16.12.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

ЖКХ пропустило срок давности, но продолжает указывать сумму задолжности в едином платежном документе.
Пусть подают в суд, в иске им будет отказано.

16.12.2016, 03:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Инициировать вы можете только если ЖКХ подаст в суд Тогда в суде вам нужно заявить письменное ходатайство о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ если не будет такого ходатайства, то суд будет рассматривать дело не взирая на то пропущен или не пропущен срок исковой давности.

16.12.2016, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

---Здравствуйте, КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ЭТО БУДЕТЕ ИНИЦИИРОВАТЬ? НАКОПИЛИ ДОЛГИ И ПОЙДЁТЕ В СУД ИХ СПИСЫВАТЬ? НЕ ФАКТ ЧТО У ВАС ЭТО ПОЛУЧИТСЯ.

Всего хорошего.

16.12.2016, 08:37

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Юридически с Вас эту задолженность не взыскать, однако по факту она имеет место быть и отражается по данным бухгалтерии.

Ответ: нет не можете, ЖКХ само должно подать на вас в суд по задолженности а вы заявить об истечении срока исковой давности.

16.12.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

16.12.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы должны в суде сами заявить о пропуске срока исковой давности, иначе суд удовлетворит требования истца, только если сам истец подаст в суд исковое заявление. Всего доброго.

16.12.2016, 08:38

Здравствуйте! Нет оснований для удовлетворения иска. УК не сможет взыскать долг в судебном порядке, так как пропущен срок исковой давности, но Вы не вправе требовать списания долга. Так он и буде в квитанции.

16.12.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В суд они не подают. Пытались через мировой суд и приставов взыскать без меня, но я вовремя выразил несогласие (десятидневный срок) - не помню по какой статье. И все прекратилось. Теперь пытаются начислять пени не понятно за какие периоды и публикуют мою фамилию на "жировках" в качестве неплательщика.

16.12.2016, 05:52

Оспаривайте начисление пени в судебном порядке ссылайтесь на ст.196 ГК РФ - срок исковой давности три года. Можете претензионное письмо написать в УК. Удачи Вам.

16.12.2016, 05:55

На самом деле просрочки по платежам были, но не более 5 дней. Вопрос, что я не могу проверить начисление пени, т.к. в платежном документе не указаны периоды за которые начислены пени. В этом году просрочек не было. Как мне объяснили в ЕРКЦ пени начисляется за мой долг, который за мной числится. Но он уже давно подлежит исковой давности. Почему я и ставлю вопрос об принудительном признании этого факта.

16.12.2016, 08:35

Применение исковой давности возможно только в судебном порядке и никак иначе. Вместе с тем, невозможно в суд вам выйти с одни этим требованием. Оплачивайте только текущую задолженность.

16.12.2016, 10:10