Как восстановить документы на дом и земельный участок после смерти пробабушки? Утеряны все документы и домовая книга

Остался дом с земельным участком после смерти пробабушки. Никаких документов не сохранилось. На кадастровом учете стоит. Была домовая книга но к сожалению утрачена в итоге ее нет. Срок наследования пропущен. То есть никаких правоустанавливающих нет. Дом 1961 года постройки. В архиве отказываются выдавать что либо. Как восстановить хронологию по документам на имущество? 2) Как восстановить хронологию по родству поскольку документы тоже были утрачены.
Лучший ответ

Хронологию по имуществу можно узнать в БТИ: в правовом деле будут указаны все собственники недвижимого объекта с момента его образования. Документы по родству можно получить в ЗАГСе.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Исходя из вышесказанного, получите официальный ответ из архива, что вам не могут представить запрашиваемые вами документы, составьте хронологию вашего родства, по возможности подтвердив копиями документов от родственников, определите наличие других наследников на дом прабабушки, если они есть то претендуют ли они на наследство. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования (расписываете в заявлении что наследники пропустили шестимесячный срок, но фактически приняли наследство)

Слушайте, ну у Вас классический случай для работы опытного юриста, который специализируется на оформлении наследства. Минимум, два судебных процесса: по восстановлению срока вступления в наследство, и по установлению родственных связей. Потом еще третий судебный процесс по идентификации наследства к вашей прабабушке. Года на три, не меньше, будете кормить юриста. Но не надо отчаиваться, так как до тех пор, пока вы претендуете на данный земельный участок, то его у вас не признают вымороченным и не передадут в муниципальную собственность. А документы... Я видел записи церковных книг 1912 года, подтверждающих родство. Я видел документы на дом 1937 года, подтверждающих право наследодателя на имущество. Все пути лежат через архивы. Добивайтесь, чтобы Вам предоставили все архивные записи. Вы имеете на это право. Удачи!