Законно ли суд. приставам брать 7 процентов от суммы долга, если суд дал рассрочку платежа на 5 лет.

Лучший ответ

Светлана, добрый день! Согласно п.1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" где говорится:

"Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет."

Для того чтобы дать полный ответ на ваш вопрос, нужно ознакомится с постановлением судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Если есть вопросы пишите в личную почту.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

К сожалению, да, законно. Это исполнительский сбор и он прямо предусмотрен ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнительский сбор должник выплачивает в том случае, если в течение срока, установленного судебными приставами не погашает добровольно задолженность (не исполняет решение суда)