Санкт-Петербург, 07.01.2011, 23:37

Скажите пожалуйста, в случае развода может ли мой муж претендовать на эту квартиру?

Вопрос №1188732 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2011, 23:37
После свадьбы я купила квартиру на деньги, подаренные моим братом. Квартиру приватизировала на себя. Скажите пожалуйста, в случае развода может ли мой муж претендовать на эту квартиру? И могу ли я до развода переоформить ее на моего брата без согласия мужа? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Ваш муж давал согласие на покупку квартиры? Думаю, что да. Без нотариального согласия супруга, покупка квартиры невозможна. Нотариальное согласие супруга означает, что квартира приобретается НА СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ И В СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. То есть, Ваш супруг точно такой же собственник квартиры, как и Вы, и в случае раздела имущества, его доля равна 1/2 в праве на квартиру, если не будет доказано иное. Доказать иное непросто. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.01.2011, 23:50

есл и вы купили квартиру, то непонятно, как вы могли ее приватизировать, по договору купли-продажи она уже являлась вашей собственностью, уточните

07.01.2011, 23:42

Светлана, в период брака все сделки с недвижимостью осуществляются только с согласия второго супруга. Доказать, что данная квартира приобреталась на деньги, подаренные Вам братом будет крайне сложно, к тому же подарком были денежные средства, а не квартира.

07.01.2011, 23:45

Светлана, Вы выразились достаточно понятно, чтобы дать Вам ответ, что я уже и сделал.

07.01.2011, 23:47

Светлана, квартира приобретённая во время брака, общая собственность супругов и подлежит разделу пополам.

07.01.2011, 23:50

О какой приватизации вообще идёт речь, Вы читаете ответы юристов? После развода, муж имеет право на свою половину квартиры.

07.01.2011, 23:56

Если в суде, Вы сумеете доказать, что квартира была куплена на подаренные Вам деньги, если у Вас есть договор дарения денег, если Вы сумеете доказать, что именно на ЭТИ деньги была куплена квартира, если Вы сумеете доказать, что Ваш муж знал о том, что существует договор дарения денег, и много, много еще, то у Вас есть шанс стать единоличной собственницей этой квартиры.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.01.2011, 00:22

Извините, я, видимо, некорректно сформулировала. Я купила квартиру и по договору купли-продажи она стала моей собственностью.

07.01.2011, 23:45

Т.е. без его согласия я не могу переоформить квартиру, а после развода он будет иметь право на половину независимо от того, что квартира приватизирована только на меня?

07.01.2011, 23:50