LSN Messenger
Сковородино, 16.12.2016, 09:05

Необходимые действия при аресте и обязанности по выплате алиментов

Вопрос №11887346 из г. Благовещенск
опубликован 16.12.2016, 09:05
Я уже не раз обращалась к вам за помощью, надеюсь и в этот раз получить развернутый ответ, желательно чтобы он был создан из статей законов, а не по каким то своим амбициям. В 2013 году моя дочь вышла за муж, раньше он был женат и имеет от этого брака дочь. Объясню сразу, что проживала она в квартире купленной его родителями, полностью обставленной то же ими, надо сказать, что они в душе не чают внучку, и все и вся обеспечивают ее и соответственно и ее мать, еду, плату за сад, одежду ну все обеспечивают они. Еще скажу что любви у моего зятя и бывшей женой не было, поэтому жили они каждый в свое удовольствие, так как мы живем в одном селе я ее знаю мягко скажем не с хорошей стороны, ну да ладно, зять уехал в Хабаровск и там женился на моей дочери, на данный момент у них двое детей, и все было нормально именно до женитьбы, хотя его родители не прекращали и не прекращают ей помогать, хотя живет в другом городе и с другим мужчиной, но я это к тому, что она подала на алименты, но не в наш суд, а к Хабаровским приставам сразу и началось что то, во первых ни от приставов ни с суда ни одного письма, это точно, потому что я сама работала на почте, какие то звонки, и вот в итоге 15.12.2016 зять поехал сам к приставам, его арестовали, и повезли на суд, где присудили выплатить задолженность в сумме 385000 в 10 дневный срок, сумма взята из того, что кто не оформлен на работе официально среднемесячная з/плата 38500, от куда эти данные, почему такой беспредел, что самое интересное что все что касается этого дела узнавали мы, пробовали договориться полюбовно, писали жалобы на бездействие приставов, но все без толку, и вот такое окончание, а как же эти дети? Помогите, богом прошу, что нужно сделать, ведь никто не отказывается платить, но ведь нужно по совести и по закону, и поровну, почему одной все а этих выходит на помойку, они и так еле концы с концами сводят, а те не знают что такое-долги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уверен, что у вас неполная информация по данному алиментному делу. Вы указываете, что она подала

не в наш суд, а к Хабаровским приставам сразу и началось что то, во первых ни от приставов ни с суда ни одного письма,
.

Иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (судебный приказ - скорее всего) она не могла подать приставам, эти требования возможно заявить только в судебном порядке, т.е. непосредственно к приставам она не могла обратиться. Приставы возбуждают исполнительное производство только на основании судебного акта (исполнительного листа).

Вполне возможно, что он просто не получал заказные письма из суда, от приставов (игнорировал извещения), хотя вы указываете, что такого не может быть, так как работаете на почте. Но тут сложно гадать.

Но ведь и он же знал, что в другой семье у него ребенок, которому необходимо оказывать материальную помощь. Таким образом, у него сформировалась определенная задолженность по алиментам.

Так как он официально не трудоустроен, в соответствии с ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

16.12.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Каким бы ни было положение каждого из родителей, они все равно обязаны содержать своих детей. Чтобы разобраться в том, нет ли нарушений закона со стороны приставов, нужно знать в деталях материалы дела. Так что в этом случае лучше обратиться к адвокату на месте. А вот на сегодняшний день Ваш зять имеет право обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка в связи с тем, что у него новая семья и еще двое детей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

16.12.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Увы, но имеющиеся долгни придется платить. А для того, чтобы уменьшить сейчас алименты, неужно обратиться в суд, доказав свое материальное положение и наличие еще двоих детей, суд сможет уменьшить размер алиментов. Удачи Вам.

16.12.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Если должник по алиментам не работает то размер алиментов рассчитывается из среднего заработка по региону. Если вы считаете что ваши права нарушены - пишите жалобу в прокуратуру.

16.12.2016, 09:16

Здравствуйте. По-честному и по-доброму - Ваш зять обязан содержать свою дочь от первого брака. Деньги он должен был высылать не своей матери, а непосредственно бывшей жене.

В Вашем письме много ненужной и бестолковой информации, которая абсолютно никак не влияет на содержание ответа.

Писем не было - все правильно, потому, что это судебный приказ. Как только от приставов поступила информация, надо было сразу брать копию приказа и подавать возражения - ст. 129 ГПК РФ. Тогда можно было бы оспаривать и размер алиментов, поскольку в силу ст. 81 СК РФ - алименты на троих и более детей взыскиваются в размере 1/2 всех видов дохода. Так что, первому ребенку положена 1/6 всего, а не 1/4. Размер алиментов в рублях - устанавливается на основании справки должника с места работы. Вот оттуда и задолженность оспаривается. Вы оспаривали не то, что нужно.

Не экономьте на юристах - юридическое самолечение опаснее медицинского. Что Вам делать сейчас - можно ответить только после изучения документов и обстоятельств. И не бесплатно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.12.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответы, но может я не подробно объяснила, в том то и дело, что пытались решить по доброму, из-за того что заработок мизерный, и он все это время давал деньги на оплату жилья, правда неофициально, просто отсылал своей матери, но ведь самое смешное, что его родители стоят на стороне первой жены, я поэтому и говорю, что а этих то куда. Хочется по честному и по доброму. Если бы его мать помогла доказать, что он какую то сумму давал..., но она считает что он должен, поверьте мне на слово, что этот ребенок не нуждается не в чем, тут личное.

16.12.2016, 14:20

ОН вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

16.12.2016, 14:36

Евграфова Елена Алексеевна, почему так зло, вы не поверите, но именно так и делали, но если бы в наших судах делали все правильно, и не грубили бы, а отвечали бы что и как нужно делать и не отсылали бы по кабинетам, то может быть и не было бы всего этого, я еще раз говорю, что никто не отказывается платить, но только ее девочке его мать отдает все, а вот двоим ее же внукам скоро придется в сарае жить, и еще вот только и слышно деньги, деньги, славу богу, что они у вас есть, а вот мне пришлось уйти с работы, что бы сидеть с детьми, чтобы они хоть как то жили, что мне почку продать, чтобы заплатить адвокату?

16.12.2016, 15:05