Если вам не сложно, напишите в ответе, какие статьи соответствующих документов смогут защитить мои интересы?
Согласно действующему законодательству об административных правонарушениях в настоящее время виновника ДТП окончательно устанавливает не ГИБДД, а суд. Поэтому Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании ущерба в результате возмещения вреда лицом, виновным с Вашей точки зрения в ДТП. В судебном заседании будет решен вопрос о виновной стороне и возмещении вреда одновременно. Судебное решение Вы сможете обратить к принудительному исполнению, то есть виновный будет выплачивать задолженность по возмещению вреда из своего дохода. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;
2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;
3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;
4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;
5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа (ст.45 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ
"Об исполнительном производстве" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.). С уважением,
.