Владелец требует оплатить налог за автомобиль, не принадлежавший мне по документам - возможен ли угон машины?
Если есть договор купли-продажи, то заявление об угоне должно стать ему боком.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 306. Заведомо ложный донос1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Доброе утро. Если Вы являетесь на данный момент собственником данного автомобиля, предыдущий хозяин не может ее объявить в розыск. Удачи вам Будьте спокойны.
Если машина уже стоит на учете на ваше имя на основании договора купли продажи, то никакого угона быть не может, а за заведомо ложных донос бывший хозяин может быть привлечен к уголовное ответственности по ст.306 УК РФ, так что ничего вы не обязаны платить.