Санкт-Петербург, 16.12.2016, 09:23

Возможно ли погасить остаток ипотечного кредита материнским капиталом и сохранить квартиру только за собой?

Вопрос №11887475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2016, 09:23
В 2007 году была взята мной ипотека у банка и куплена квартира, собственником являюсь только я. В этом году вышла замуж и в след. Году ждем ребенка (это будет второй ребенок, как у меня, так и у мужа). Возможно ли погасить небольшой остаток по ипотечному кредиту (около 200 тыс.) мат. капиталом, оставив собственность в квартире только за мной? Или при этом придется переоформлять долю на квартиру в обязательном порядке на мужа и детей? Должна ли я в этой ситуации оформлять долю в своей квартире еще и на ребенка мужа от первого брака (дочери 18 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оставить квартиру только в своей собственности не получится. При использовании материнского капитала Вы даете обязательство у нотариуса о выделе долей членам семьи.

16.12.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Долю в квартире я должна выделить всем детям, совершеннолетней дочери мужа от первого брака тоже?

16.12.2016, 09:32

Нет, конечно. Закон не обязывает Вас выделять долю взрослой дочери мужа от первого брака.

Тем более, если Вы ее не удочерили.

16.12.2016, 09:38