LSN Messenger
Бузулук, 16.12.2016, 10:07

Права будущего мужа после смерти супруги на её квартиры - наследование и возможность раздела с сыном

Вопрос №11887632 из г. Оренбург
опубликован 16.12.2016, 10:07
У меня есть 2 квартиры. Будет ли иметь на них права мой будущий муж в случае моей смерти? Не придётся ли сыну делить с ним эти квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент вашей смерти вы будете находиться в браке, то муж будет наследником наряду с вашим сыном, так что нужно об этом подумать.

16.12.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы будете состоять в браке, то ваш муж тоже является наследником первой очереди, поэтому вправе претендовать на получение наследства.

16.12.2016, 10:08

Здравствуйте!

Ваш муж как и Ваш сын наследники первой очереди.. Поэтому Ваш муж будет иметь право на наследство..

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.12.2016, 10:08

Если не оставите завещание, то будет делить

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.12.2016, 10:14

Значит мне лучше не стоит узаконивать отношения, продолжать жить в гражданском браке?

16.12.2016, 10:14

Это Вам решать..

Вы можете подарить свои квартиры сыну или завещать.. тогда ваш муж не будет иметь на них никакого право..

16.12.2016, 10:18