Какова разница при оформлении документов на землю в собственность и в аренду?
Уважаемая Наталья Юрьевна, можно уточнить какой земельный участок вам нужно оформить? Если земельный участок еще не сформирован, то это одна процедура, если уже существующий то другая. Кому в настоящее время земельный участок принадлежит? Есть принципиальные отличия в оформлении если з/у является государственной или муниципальной собственностью либо находится в частной собственности. Категория и разрешенный вид использования участка тоже важны.
Уточнив эти моменты можно будет более предметно дать консультацию.
Оформление права собственности на землю невозможно без подготовки пакета бумаг заявителя. Для упрощения понимания перечень сдаваемых документов, закрепленный на законодательном уровне, можно разделить на обязательные для всех и специфические бумаги, зависящие от пути приобретения участка в собственность.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
Общие для всех заявителей:
кадастровый паспорт;
заявление (можно скачать здесь);
личный паспорт + копия.
Специфические документы, необходимые чтобы произвести оформление свидетельства на право собственности на землю, зависят от пути получения участка. То есть, это правоустанавливающие документы, подтверждающие, что заявитель имеет право владения. Вариации различны:
свидетельство о вступлении в наследство;
договор купли-продажи;
акт о приватизации;
дарственная;
прочее.
Для регистрации аренды требуется представить документы:
заявление — оно выводиться при сдаче пакета документации посредством программного обеспечения структуры, уполномоченным лицом на приём. Подавать комплект документов могут стороны сами, или по нотариальной доверенности. Подлинный экземпляр доверенности тоже сдаётся в комплекте;
Договор аренды — оформляется в простое письменной форме, в количестве трех экземпляров.